Можно ли принимать парацетамол кормящей маме?


Парацетамол — один из самых доступных и распространенных анальгетиков центрального действия. Он имеет невысокую стоимость и часто используется для устранения головной, мышечной и зубной боли различной интенсивности. Парацетамол также является препаратом выбора для симптоматического лечения беременных женщин (за исключением первого триместра), так как в терапевтической дозировке он не оказывает эмбриотоксического и тератогенного действия на плод. Чтобы понять, можно ли принимать Парацетамол при грудном вскармливании, нужно разобраться, из чего состоит препарат и какими свойствами он обладает

Что такое парацетамол и для чего его применяют

Парацетамол – это жаропонижающий и анальгезирующий препарат центрального действия, механизм работы которого основан на блокировке синтеза простагландина в центральной нервной системе. Простагландины относятся к гормоноподобным активным веществам из группы жиров, которые образуются в различных тканях и жидкостях человеческого организма ферментативным путем из незаменимых жирных кислот. Сами по себе простагландины не являются медиаторами боли, но повышение их концентрации увеличивает чувствительность болевых рецепторов. Парацетамол блокирует выработку простагландинов, что помогает уменьшить интенсивность головной, зубной боли и снизить температуру.

К фармакологическим свойствам лекарства также можно отнести:

  • нарушение механизма передачи болевых импульсов;
  • снижение действия простагландинов на центр терморегуляции в гипоталамусе, регулирующем нейроэндокринную деятельность головного мозга и гомеостаз организма;
  • усиление теплоотдачи.

парацетамол от температуры

Кому можно принимать Парацетамол

  • Дети. Лекарство можно использовать для устранения жара и боли у детей, начиная с трехмесячного возраста.
  • Беременные женщины. В первом триместре лучше избегать применения препарата , так как безопасность лечения в этот период еще не до конца изучена и доказана.
  • Кормящие мамы. Парацетамол при лактации не противопоказан, но важно соблюдать рекомендованную дозировку и следить за возможными проявлениями аллергической реакции у младенца. Действие препарата продолжается до 4-8 часов, поэтому пить Парацетамол при кормлении грудным молоком нужно не чаще 4 раз в день, чтобы избежать передозировки.

Абсолютными противопоказаниями для использования являются любые формы алкогольной зависимости, малокровие (анемия), тяжелые патологии почек и печени.


Форма выпуска и аналоги

Препарат выпускается в трех лекарственных формах.

  1. Таблетки. Парацетамол кормящей маме можно принимать форме таблеток (1 таблетка содержит 500 мг активного компонента).
  2. Свечи (суппозитории). Дозировка действующего вещества в ректальных свечах такая же, как и в таблетках: 500 мг. Суппозитории с более низким содержанием парацетамола (100 мг и 250 мг предназначены для борьбы с жаром и болью у детей младше 6 лет).
  3. Суспензия. Парацетамол в форме суспензии взрослым пациентам не подходит, так как его дозировка существенно ниже минимальной терапевтической дозы.

Свечи считаются более безопасной формой лекарства, так как они не расщепляются в желудке, а начинают сразу действовать в просвете кишечника, поэтому женщинам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта лучше выбрать препарат в форме суппозиториев. Несмотря на это, большинство женщин выбирают таблетки. Они действуют быстрее свечей (эффект наступает через 5-15 минут после приема), и их удобно принимать в любом месте, что особенно актуально для женщин, часто находящихся вне дома.

Абсолютными аналогами Парацетамола являются:

  • Цефекон;
  • Панадол;
  • Эффералган;
  • Перфалган.

Данные препараты содержат такое же количество действующего вещества и имеют аналогичные фармакологические свойства, поэтому при необходимости их можно применять вместо Парацетамола.

мало молока

Препараты парацетамола в комбинациях

Парацетамол обладает достаточно слабыми противовоспалительными свойствами, поэтому при высокой температуре или сильной боли врач может рекомендовать прием комбинированных анальгетиков, например, комбинацию парацетамола и ибупрофена (Ибуклин, Нурофен Лонг). Ибупрофен относится к противовоспалительным нестероидным лекарствам и входит в перечень жизненно необходимых лекарственных средств. В комбинации с парацетамолом ибупрофен быстро помогает справиться с высокой температурой и сильным болевым синдромом, например, зубной болью.

Важно! Комбинированные препараты парацетамола в сочетании с ибупрофеном не противопоказаны при ГВ, но принимать их следует с повышенной осторожностью. То же самое относится и к комбинациям парацетамола с аскорбиновой кислотой, фенирамином, фенилэфрином и другими веществами с противовоспалительным действием.

К таким лекарствам относятся: Простудокс, Фервекс, Анвимакс, Антигриппин и т.д. Противопоказаниями для применения комбинированных лекарственных средств, в состав которых входит парацетамол, являются:

  • эрозии и язвы слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта;
  • кровотечения любой локализации (включая скрытые кровотечения);
  • сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • патологии зрительного нерва;
  • расстройство гемостаза, вызванное хроническими заболеваниями крови;
  • дефицит калия, подтвержденный лабораторными исследованиями.

Важно! Если кормящая мама принимает препараты, в составе которых есть парацетамол, важно следить за суточной дозировкой – она не должна превышать 4 г.

Влияние на ребенка и побочные действия

При соблюдении рекомендованного режима дозирования Парацетамол при ГВ полностью безопасен и редко вызывает осложнения в организме младенцев. Концентрация парацетамола в грудном молоке составляет около 70 % от принятой дозы, поэтому побочными эффектами от лечения могут быть симптомы и патологии, перечисленные в перечне побочных действий в инструкции к детскому Парацетамолу в форме суспензии. Это могут быть:

  • аллергические реакции в виде кожного зуда, сыпи, шелушения;
  • малокровие (проявляется бледностью, плохим аппетитом, вялостью, снижением гемоглобина в крови);
  • нарушения в работе почек (снижение суточного диуреза, изменение цвета мочи, выпадение осадка).

Появление любого из перечисленных признаков является поводом для отказа от приема парацетамола и обращения к врачу.


парацетамол при гв

Важно! Если мама пьет Парацетамол дольше пяти дней, у ребенка может повыситься содержание метгемоглобина в тканях (более 1-1,5 %). Патология характеризуется острой гипоксией тканей и проявляется синюшностью кожи и появлением сероватого оттенка. Если ребенок случайно поранится, кровь будет иметь более темный цвет по сравнению с нормой.

Можно ли обойтись без таблеток

Перед тем, как использовать обезболивающие лекарства, важно выяснить причину болей. Если у женщины болит голова, следует проверить работу сердца, нервной системы, органов пищеварения и эндокринной системы.

Существует много народных методов лечения головной боли, которые полностью безопасны для матери и ребенка:

  • прогулка на свежем воздухе;
  • ванна с морской солью;
  • чай из ромашки или липы с добавлением натурального меда;
  • холодный компресс на область висков и т.д.

Украинский педиатр Комаровский при температуре, вызванной ОРВИ, советует использовать чай из малиновых листьев. Такой напиток не только поможет сбить температуру, но и ускорит выздоровление за счет большого содержания витаминов и природных антибиотиков – фитонцидов.

Схема применения

  1. От температуры. Если женщина принимает Парацетамол от температуры, она должна знать, что сбивать температуру можно, только если она превышает 38°. При более низких показателях этого делать не стоит, так как температура – это ответ иммунной системы на атаки чужеродных агентов, и большинство вирусов и бактерий погибают под действием иммуноглобулинов. Принимать Парацетамол следует 3-4 раза в день по 1-2 таблетки. Длительность лечения не должна составлять больше 5 дней. Если температура на третий день приема не спадает, следует обратиться к специалисту и скорректировать схему основной терапии.
  2. При зубной боли. Парацетамол может использоваться только в качестве экстренной помощи до посещения стоматолога. Принимать таблетки при данном виде болей необходимо до 4 раз в день в дозировке 500 мг. Длительность использования – не дольше суток.
  3. При головной боли. Схема приема и дозировка в этом случае будет аналогична приему Парацетамола при зубной боли.

Парацетамол – один из самых дешевых, эффективных и безопасных анальгетиков центрального действия. При необходимости его можно принимать во время беременности и лактации, так как действующее вещество не оказывает тератогенного действия на плод и организм младенца. Если женщина кормит ребенка грудью, она должна строго следить за режимом дозирования: максимально допустимой суточной дозировкой для кормящих женщин является 4000 мг парацетамола.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.